Значение нелинейного элемента через значение независимого источника.

Страницы: 1
RSS
Значение нелинейного элемента через значение независимого источника., Значение нелинейного элемента через значение независимого источника.
 
Здравствуйте!
Осваиваю понемногу SimOne для своих простеньких задач.
Огромная благодарность за предоставление бесплатной версии для радиолюбителей!
Главные достоинства программы, на мой взгляд, в следующем:
- полностью Русский продукт - это, в том числе, менталитет и образ мышления разработчиков;
- независимость от маразма, оправдываемого разными санкциями.

Просьба.
Моделируя работу терморегулятора на компараторе, не смог выразить ни температуру термистора, ни сопротивление нелинейного резистора через напряжение независимого источника. Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое и как?
Благодарю!
 
Здравствуйте!

Пришлите, пожалуйста, на почту support@eremex.ru этот проект. Мы проведём анализ и Вам ответим.

Спасибо.
 
Андрей Фёдорович, здравствуйте!
Чтобы сделать резистор R1 зависимым от напряжения источника V2 задайте резистору R1 в свойстве "Выражение" значение V(V1). Здесь важно помнить, что сопротивление резистора не должно быть меньше нуля, поэтому важно корректно задать сигнал источнику V1, так чтобы напряжение нигде не было ниже 0. При снижении ниже 0 сопротивление нелинейного резистора должно принять значение 1e-12, но если на схеме присутствуют другие сопротивления с большими величинами (от единиц килоом и выше), то это может создать условия, при которых решение системы уравнений станет неустойчивым. Это является общей проблемой любых SPICE-симуляторов. Поэтому нужно аккуратно следить за соотношениями минимальных и максимальных сопротивлений в схеме, не допуская различия более чем на 12-15 порядков.

Модель M891_10000 представляет собой сложную иерархическую модель на основе подсхемы. В модели верхнего уровня определены значения параметров общей модели NTC. Обобщённая модель NTC является моделью нижнего уровня и содержит уравнения, необходимые для вычисления проводимости, в зависимости от параметров и температуры. Переписать эту модель на зависимость от внешнего источника напряжения - это отдельная задача, требующая времени и аккуратности (нужно заменить параметр TEMP так, чтобы сформировать зависимость от управляющего источника напряжения).
 
Цитата
написал:
...
Чтобы сделать резистор R1 зависимым от напряжения источника V2 задайте резистору R1 в свойстве "Выражение" значение V(V1). Здесь важно помнить, что сопротивление резистора не должно быть меньше нуля, поэтому важно корректно задать сигнал источнику V1, так чтобы напряжение нигде не было ниже 0.
...
Модель M891_10000 представляет собой сложную иерархическую модель на основе подсхемы. ... - это отдельная задача, требующая времени и аккуратности (нужно заменить параметр TEMP так, чтобы сформировать зависимость от управляющего источника напряжения).
Юрий, благодарю за исчерпывающий ответ! Всё понял. Пошел пробовать :-) .
 
Юрий Леган, всё работает. Тот случай, когда количество (информации) даёт отдачу после внешнего воздействия :-) . Ещё раз от меня огромная благодарность!
Страницы: 1
Читают тему

Будьте в курсе новостей и спецпредложений

Авторизация
Чтобы продолжить покупку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте.
Забыли пароль?