График гармоник по децибелам

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
График гармоник по децибелам
 

Вот часть схемы, не дающей мне покоя.

_shema.pdf

Параметры расчёта указаны на схеме в блоке SPICE (сигнал 10кГц, 10240 точек = шаг 9.765625нс).

График №3 (4-я строка блока SPICE): красный - сигнал vg, зелёный - in, голубой - out.

_db.pdf

 

Забыл дописать в предыдущем сообщении, источник сигнала - постоянная составляющая около 4.1в (смещение для полевого транзистора) и синус амплитудой 1в 10кГц.

 
5 часов назад, uryd сказал:

Вот часть схемы, не дающей мне покоя.

Схема поверху - не читается.

 
Цитата

Вот часть схемы, не дающей мне покоя

Ну вот теперь яснее. В этой самой части схемы есть задание на моделирование.
Вы задаете расчет периодических режимов командой .pss. Точность представления решения в этом случае - 20 точек на период и оно определяет точность построенного графика, от которого потом будет браться преобразование Фурье.
К сожалению сейчас в текстовой команде нельзя изменить это количество, это досадное недоразумение мы исправим.
Для запуска периодического режима используйте пока графический интерфейс. Меню "Моделирование->Расчет периодических режимов". В окне задания параметров нужно указать бОльшее количество точек на период, например 100 и больше.
В качестве выходных выражений Вы можете указать нужные Вам функции преобразования Фурье, thd, harm и проч.
Результаты вычислений будут тем точнее, чем больше точек на период в расчете будут задано и чем больше размерность БПФ будет использована.

 
21 минуту назад, AlexPrikota сказал:

К сожалению сейчас в текстовой команде нельзя изменить это количество, это досадное недоразумение мы исправим.


В окне задания параметров нужно указать бОльшее количество точек на период, например 100 и больше.

1. Плохо, что недоразумений за 5 лет с 2012 г. еще очень много остается.

Еще одно из них - после выполнения spice-блока, невозможно менять шкалу на логарифмическую, кнопки не действуют.

2. Точек должно быть около 1000, чтобы при низких искажениях исходного сигнала не мешались дискретные артефакты.

3. Кстати, Вы так не ответили ТС на вопрос - какой именно алгоритм FFT используется, делается ли передискретизация (интерполяция/децимация), используются ли оконная обработка и т.д.

 

1. Плохо, но той проблемы, о которой Вы сообщаете у нас не наблюдается.
2. Берите хоть миллион, SimOne справится.
3. Оконной обработки у нас в БПФ нет, Интерполяция - линейная, децимацию не используем.
А в каких симуляторах это все присутствует?

 
5 часов назад, AlexPrikota сказал:

1. Плохо, но той проблемы, о которой Вы сообщаете у нас не наблюдается.
2. Берите хоть миллион, SimOne справится.
3. Оконной обработки у нас в БПФ нет, Интерполяция - линейная, децимацию не используем.
А в каких симуляторах это все присутствует?

1. Я Вам высылал по обратной связи схему - можете проверить. У меня демо-версия, что выложена у вас на сайте.

Хоть убейся - кнопки не работают:

12712294.png

2. Тут вопрос не в том, что справится или нет, вопрос в разумном компромиссе и качестве вычислений.

3. В любых, кто понимает что такое DSP. И опять нет ответа - какой именно алгоритм БПФ используется.

Еще очень плохо, что нет анализа шума, а еще и нет расчета и вывода графика спектральной плотности.

График ваших "елочек" очень не информативен (спектр чуть сглаженного меандра):

12691833.png

Пример правильной визуализации ( и расчета) спектра меандра:

12659066.png

 

Попробовал задавать моделирование как рекомендовали, через меню, применительно к ранее указанной схеме.

Количество периодов = 10, точек на период = 1024.

Выражения задал такие:

Зелёный: db(fftn(v(12),1024,10k),harm(v(12),1))

Синий: db(fftn(v(in),1024,10k),harm(v(in),1))

Красный: db(fftn(v(out),1024,10k),harm(v(out),1))

_db02.pdf

По "чистоте" источника напряжения теперь вопросов нет (гармоники ниже -300дБ).

Никак не пойму, откуда появляются гармоники (понимаю так, что искажения сигнала?) сразу после первого резистора Vg (имитатора реального сопротивления источника сигнала), - подскажите, пожалуйста, синий график, точка in.

И второй вопрос, возникший неожиданно. В этом-же расчёте pss выполняю расчёт рабочей точки по постоянному току, вот что получается:

_shema02.pdf

Как могло появиться (измениться) постоянное напряжение после выходного конденсатора на нагрузке?

 

Как я понял, в SimOne возможно все, даже неожиданное :)

Но, в целом, вопрос больше к тестирующим, чем к разработчикам.

 

Вышлите мне Вашу схему - гарантирую приватность, в тех смыслах, что Вы укажете.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

Будьте в курсе новостей и спецпредложений

Авторизация
Чтобы продолжить покупку, пожалуйста, авторизируйтесь на сайте.
Забыли пароль?