Перейти к контенту
Jeer

Тестирование интерфейса

Recommended Posts

Предлагаю в этом топике выкладывать на общее обозрение интерфейсные проблемы, обнаруженные при работе с SimOne, а также - пожелания по его улучшению в части интерфейса.

Надеюсь, что это будет полезно для разработчиков.

Тема: Курсоры измерений.
Симуляция: "Частотный анализ"
Режим симуляции: GUI

Вопрос: С чем связана автоматическая установка одинаковых по смыслу в этом случае курсоров в разные позиции?

Примеры:

После выполнения симуляции некоей схемы, получаем гладкую и выпуклую АЧХ вида:
- при нажатии на кн. "УСТАНОВИТЬ КУРСОВ В ПИК:
12688536.png
-при нажатии кн. "УСТАНОВИТЬ КУРСОР в МАКС."
12667033.png

АЧХ - гладкая и выпуклая в этом диапазоне частот (проверено).

Вопрос/ошибка: С чем связана неадекватная работа курсоров по АЧХ?

Пример:

Из примера #1 выполнена симуляция с уменьшенным частотным диапазоном отображения ( 6к .. 100к)Hz
На вид - явно гладкая и выпуклая АЧХ.
Применение курсоров "ПИК" и "МАКС" приводит к явно неадекватной установке их по краям АЧХ.

"ПИК"
http://savepic.ru/12693661.png
"МАКС"
http://savepic.ru/12688541.png

Правильным, в обоих случаях, являлась бы установка курсоров в одну и ту же позицию, указанную вручную:
http://savepic.ru/12710044.png

Вопрос: С чем связана несинхронность движения курсора вручную и маркера, следующего за ним.  

Пример:

В режиме ручного перемещения курсора мышью, курсор двигается плавно, вслед за рукой оператора, а маркер, который должен двигаться синхронно и плавно за курсором по АЧХ - двигается скачками ( очень заметный дискрет)
http://savepic.ru/12702879.png

Раз уж зашла речь о реализации интерфейса, то есть достаточно элементарные требования:

1. Привести УГО элементов схемы к ГОСТ

2. Сделать линии на графиках симуляции и маркеры настраиваемыми по толщине

3 часа назад, MaTocoB сказал:

Раз уж зашла речь о реализации интерфейса, то есть достаточно элементарные требования:

1. Привести УГО элементов схемы к ГОСТ

2. Сделать линии на графиках симуляции и маркеры настраиваемыми по толщине

Ну первый пункт -  неоднозначный. Как будем рисовать операционный усилитель? Как микросхему аналоговую (ГОСТ) img_6_47.png
или как принято в схемотехнике?
393px-Op-amp_symbol.svg.png

Схемотехники ратуют  за последний вариант, конструктора -  за первый. Наша программа -  для схемотехников.

А по второму вопросу: такой функционал уже давно есть. Окно настроек вызывается по нажатию на кнопу с тремя точками image.png.8e6246db307d715367680af301db19db.png  в панели графиков или задания на моделирования.      

image.png.83e606fb447edb12446789ec72ca4882.png

image.png

1. Мне жаль вас разочаровывать, но электронный документ, оформленный не по ГОСТу, таковым некоторыми организациями не признаётся. При защите проекта у ряда ваших клиентов будут проблемы. Да, я в курсе, что с некоторыми заказчиками удаётся договориться. Потому-то наши разработчики и держатся за PCAD, что есть уже совместимые с ГОСТами библиотеки, с нормоконтролем проблем нет, на мелкие отступления глаза закрывают.

2. Да, проморгал, спасибо что ткнули носом.

3. Заметил странное поведение интерфейса на мониторах с соотношением сторон 4:3, панели инструментов обрезаются по краю экрана. На мониторах с соотношением сторон 16:9, 16:10 таких проблем нет.

1.png

В 01.12.2017 в 14:21, AlexPrikota сказал:

Ну первый пункт -  неоднозначный. Как будем рисовать операционный усилитель? Как микросхему аналоговую (ГОСТ) img_6_47.png
или как принято в схемотехнике?
393px-Op-amp_symbol.svg.png

Схемотехники ратуют  за последний вариант, конструктора -  за первый. Наша программа -  для схемотехников.

Элементы нужны исключительно по ГОСТ. Для моделирования - это конечно не важно, но треугольник убивает возможность копировать схему для документации.

И вообще это с каких таких пор принято в схемотехнике рисовать ОУ треугольником? Нет, раньше конечно так делали и карандашиком на бумаге конечно же удобнее нарисовать треугольник с 2 выводами, но вот я ни одного человека не знаю, который бы использовал треугольники для ОУ в САПРах.

И какое вообще отношение конструктора имеют к УГО элементов? Как они могут ратовать за что то? Конструктора платы разводят, а не схемы рисуют. У них считай свой, отдельный САПР.

Какое то странное нововведение в SimOne 3.0 - у многих элементов выводы исключительно... слева! Даже у тех же треугольников. Это вообще как такое придумать можно было? :)

В общем, вот мои предложения:

1. Сделать нормальные УГО элементов по ГОСТ. Из которых так же было бы ясно куда какой вывод идёт. Сейчас же это один из главных недостатков.

2. Оптимизировать программу под 4К/UHD мониторы. Сейчас интерфейс размытый и подтормаживает. Размытость конечно решается костылём, через свойства ярлыка, но хотелось бы всё "из коробки".

3. Добавить метки. Чтобы соединять части схем без линий. Странно что их нет, ну или я слепой.

4. Хотелось бы элемент "щуп", чтобы измерять всякое и строить графики в разных точках схемы. Что то вроде того что есть в аналогичных программах.

12 часов назад, selax сказал:

И вообще это с каких таких пор принято в схемотехнике рисовать ОУ треугольником? Нет, раньше конечно так делали и карандашиком на бумаге конечно же удобнее нарисовать треугольник с 2 выводами, но вот я ни одного человека не знаю, который бы использовал треугольники для ОУ в САПРах.

Это в каких САПРах? Чертилках-рисовалках?
Какими системами схемотехнического моделирования вы до сих пор пользовались?  И в каких из них вы видели другое УГО операционика? Во всех известных мне он именно треугольник.

Теперь касательно ваших предложений:

1. Скоро выйдет новая библиотека моделей, в ней будет возможность использования  УГО как по стандарту ANSI, так и по ГОСТу.. Скоро замечания по контенту библиотеке отпадут.. 

2. Щупы и метки это - в процессе

А вот с оптимизацией под 4K мониторы.... внезапно это... подумаем)).

В 09.02.2018 в 13:54, AlexPrikota сказал:

Это в каких САПРах? Чертилках-рисовалках?
Какими системами схемотехнического моделирования вы до сих пор пользовались?  И в каких из них вы видели другое УГО операционика? Во всех известных мне он именно треугольник.

Если именно "Схемотехнического моделирования", то вообще не пользовался. :) Имел ввиду в схемах Э3 не видел иного обозначения, кроме как прямоугольник. Все пользуются своими библиотеками. А так в стандартных библиотеках конечно же везде не по ГОСТ, ибо импортное оно.  :)

Я имел ввиду что схемотехникам вообще всё равно, ни за что они не ратуют. А тем более конструктора, которые вообще схемами не занимаются. 

Типо промоделировал что то, скопировал схему и вставил в Word, например, без перерисовывания по ГОСТ.

1. Скоро выйдет новая библиотека моделей, в ней будет возможность использования  УГО как по стандарту ANSI, так и по ГОСТу.. Скоро замечания по контенту библиотеке отпадут.. 

2. Щупы и метки это - в процессе

Спасибо! буду ждать. :)

А вот с оптимизацией под 4K мониторы.... внезапно это... подумаем)).

Ну это скорее задел на будущее, сомневаюсь что у кого то на предприятиях есть 4К. Просто во многих CADах это уже есть, как пример - Компас. Не в приоритете, но если между делом получится - буду рад.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти