Перейти к контенту

Recommended Posts

Только начал вникать в DD, поэтому извините если вопросы типа... и так всё ясно. Тем не менее...

Сходу, структура слоёв напоминает как и в других CAD - сигналы, медь, маски и т.д. Но вот сильно не хватает слоёв для сборочного чертежа! Шелкографию на плате я могу заказать в пр-ве, но мне могут и не разрешить - это удорожание. А вот сделать качественный сборочный чертёж - кровь из носу! Вести монтаж платы только по шелкографии - не очень-то: чертёж я могу сделать в любом масштабе. Да и шелкография только показывает посадочное место, но не показывает реальный корпус.

Могу ли я в компонентах (посадочное место) задать свои слои типа SB_TOP, SB_BOTTOM с автоматическим переносом компонента с одной стороны платы на другую? А затем экспортировать нужные слои в DXF/DWG чтобы сделать СБ в Компасе.

И ещё вопрос: как насчёт импорта проектов из Altium Designer 16?

3 часа назад, Ксаныч сказал:

Только начал вникать в DD, поэтому извините если вопросы типа... и так всё ясно. Тем не менее...

Сходу, структура слоёв напоминает как и в других CAD - сигналы, медь, маски и т.д. Но вот сильно не хватает слоёв для сборочного чертежа! Шелкографию на плате я могу заказать в пр-ве, но мне могут и не разрешить - это удорожание. А вот сделать качественный сборочный чертёж - кровь из носу! Вести монтаж платы только по шелкографии - не очень-то: чертёж я могу сделать в любом масштабе. Да и шелкография только показывает посадочное место, но не показывает реальный корпус.

Могу ли я в компонентах (посадочное место) задать свои слои типа SB_TOP, SB_BOTTOM с автоматическим переносом компонента с одной стороны платы на другую? А затем экспортировать нужные слои в DXF/DWG чтобы сделать СБ в Компасе.

И ещё вопрос: как насчёт импорта проектов из Altium Designer 16?

Добрый день,

1) в DD для сборочного чертежа есть системные слои ASSEMBLY TOP  и ASSEMBLY BOTTOM. В дальнейшем при  использовании системных слоев в посадочном месте, при работе с платой, эти слои будут назначены на плату автоматически.

2) Но если все же возникла необходимость задать собственные документирующие слои, последовательность действий следующая:

а) в Стандартах=>Классы слоев, необходимо добавить нужные слои в раздел "Документирующие"
б) при проектировании посадочного места разместить объекты на эти слои (допустим SB_TOP, SB_BOTTOM)
в) в дальнейшем при проектировании платы чтобы эти слои стали доступны для отображения необходимо добавить их через Редактор слоев платы (при закрытых документах схемы и платы), дереве проектов, стоя на плате, выбрать из контекстного меню Редактор слоев платы. Далее на закладке Пользовательские документационные слои, добавить слои и назначить им созданные ранее в п.а) классы.

(https://gyazo.com/73ffe7125b5c23fe63805d239ab922f5)

3) Экспорт в DXF: описан в разделе 6. Проект 6.3 Документы проект

4) Импорта из Альтиума в DD нет.

добавление слоев платы.png

Спасибо большое за содержательный ответ!

А то тут пришлось возиться с AD, типа, корпуса эл-тов были записаны в некий слой Mechanical13, причём, независимо от расположения эл-та - top/bottom и всё слилось в одну кляксу. Мучения!

И refdes (поз) корпусов туда же, в  ASSEMBLY TO/ВОТ можно записать?

12 минут назад, Ксаныч сказал:

Спасибо большое за содержательный ответ!

А то тут пришлось возиться с AD, типа, корпуса эл-тов были записаны в некий слой Mechanical13, причём, независимо от расположения эл-та - top/bottom и всё слилось в одну кляксу. Мучения!

И refdes (поз) корпусов туда же, в  ASSEMBLY TO/ВОТ можно записать?

Пожалуйста)

Да, в DD часто при проектировании посадочного места RefDes и корпус с SILK дублируют на слои ASSEMBLY. Но и то что я описала в п.2 это вобщем-то довольно просто (описывать дольше было:-)

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Последние темы

• Последние сообщения

• Добрый день! Будем так же выкладывать в эту ветку скрипты от EREMEX, Scripts coming soon)
    • Выкладываю свой обновлённый скрипт Псевдо-блоков. Теперь информация берётся из авто-сгенерированного скрипта платы. Для его создания нужно в настройках назначить новое сочетание горячих клавиш, так как стандартная комбинация не работает. Возможности: Автоматическое размещение или перемещение компонентов по образцу Прокладка трэков Размещение переходных отверстий. Текущие недостатки: Для обновления разводки в модифицируемых блоках, старую необходимо удалять вручную перед запуском скрипта (так как движок этого не умеет) Не производится трассировка линий не принадлежащих блоку по имени (у которых имена начинаются не на Ах-...). Опорный компонент должен присутствовать на плате от всех модифицируемых блоках. source.cs
    • ЗЫ. А вообще, очень хорошая программа!!!Это пожалуй лучшее, что я видел из трассировщиков на сегодняшний день!
    • Спасибо, уже разобрались...Может кому нужно будет... У нас идет скоростная шина и на ней сидит восемь микросхем...Когда я прописал сигнал и дифпары, программа мне на автомате задала один источник и от него потянула дифпары к каждой микросхеме...То есть, из одной точки к каждой микросхеме...В итоге возле источника сигнала получился моток из дорожек и программа не справилась, потому что уже не было места на плате, и выдала ошибку. А нужно было от предыдущей микросхемы к следующей...Вылечили это так...прописали топологию в ручную (пункт задать топологию).  
    • Добрый день. Пришлите, пожалуйста, файл fsx на почту: vorobyeva.ov@spb.prosoft.ru