Перейти к контенту
Moderator

Пожелания разработчикам

Recommended Posts

В режимах редактирования топологии и размещения сделать возможность включать большой кросс - курсор, такой же как в режиме Линейка. Удобно, передвигать элементы, взаимно выравнивая их, при необходимости, или крепежные отверстия - проверять их соосность с другими. Для этого сейчас приходится переключаться на линейку и обратно.

• Like 1

В режимах редактирования топологии и размещения сделать возможность включать большой кросс - курсор, такой же как в режиме Линейка. Так удобно передвигать элементы, при необходимости взаимно выравнивая их, или сдвигая проверять соосность крепежных отверстий. Для этого сейчас приходится переключаться на линейку и обратно.

• Like 1

В режимах редактирования топологии и размещения сделать возможность включать большой кросс - курсор, такой же как в режиме Линейка. Так удобно передвигать элементы, при необходимости взаимно выравнивая их, или сдвигая проверять соосность крепежных отверстий. Для этого сейчас приходится переключаться на линейку и обратно.

За TopoR спасибо! А нельзя ли к одно- и двухсторонним режимам добавить ещё и режим колхозной двусторонней платы. У которой переходные отверстия делаются припаиванием проволочки в отверстие. Сейчас для этих целей пользуюсь режимом односторонней платы, но топор стесняется прокладывать проводники верхнего слоя под деталями. А в двухстороннем режиме разрешает ПО под деталями, И главное - не стесняется подводить проводники верхнего слоя к контактным площадкам, даже если в стеке КП удалён верхний слой.

За TopoR спасибо! А нельзя ли к одно- и двухсторонним режимам добавить ещё и режим колхозной двусторонней платы. У которой переходные отверстия делаются припаиванием проволочки в отверстие. Сейчас для этих целей пользуюсь режимом односторонней платы, но топор стесняется прокладывать проводники верхнего слоя под деталями. А в двухстороннем режиме разрешает ПО под деталями, И главное - не стесняется подводить проводники верхнего слоя к контактным площадкам, даже если в стеке КП удалён верхний слой.
Обычно для ЛУТ и используют режим односторонней трассировки. Например, назначаем верхний слой трассировочным, на нем пойдут все проводники. А где не получилось, будут поставлены переходы и перемычки на нижнем слое. Топор старается располагать перемычки так, чтобы они не проходили над компонентами. 2467dd2aa52c.jpg Что именно здесь не нравится?

Ошибка 3004 - насколько я понял неотключаемая. Две поверхостные контактные площадки пересекаются, но у них NET один и тот же! altium и specctra развели без проблем. вообще в altium есть корпуса компонентов, и именно их пересечение по идее надо жестко ограничивать, а пересечение падов - это просто пересечение областей лужения... зачем его жестко запрещать? А вообще я хотел посмотреть как topor разведёт, уже загорелся желанием приобрести 2L, ибо подзадолбался руками разводить, а тут и ограничения lite и ещё ошибка 3004. -- P.S. TopoR - вперёд! Слава роботам :D

Ошибка 3004 - насколько я понял неотключаемая. Две поверхостные контактные площадки пересекаются, но у них NET один и тот же! altium и specctra развели без проблем. вообще в altium есть корпуса компонентов, и именно их пересечение по идее надо жестко ограничивать, а пересечение падов - это просто пересечение областей лужения... зачем его жестко запрещать? А вообще я хотел посмотреть как topor разведёт, уже загорелся желанием приобрести 2L, ибо подзадолбался руками разводить, а тут и ограничения lite и ещё ошибка 3004. -- P.S. TopoR - вперёд! Слава роботам :D
Ошибка отключаемая. ;) Если Вы уверены, что Вам нужно пересечение этих КП, то просто зафиксируйте оба компонента, которым они принадлежат. Ошибка пропадет, и Вы сможете запустить автотрассировку.

Гость vt-dbnz

Сделайте пожалуйста где-нибудь в настройках опцию "разрешить ручной pin swap для абсолютно всех площадок". Прошу ввиду отсутствия экспорта информации о пинсвопах из Eagle.

Сделайте пожалуйста где-нибудь в настройках опцию "разрешить ручной pin swap для абсолютно всех площадок". Прошу ввиду отсутствия экспорта информации о пинсвопах из Eagle.
Мы надеемся решить эту проблему выпуском собственного редактора схем и редактора компонентов.

Если уж возможности редактирования в Топоре ограничены, была бы полезна кнопочка Reimport: что-то не понравилось - отредактировал в PCADe, нажал Reimort и снова разводи Топором.

Гость vt-dbnz

Есть у меня такие пожелания: -- вот есть автоматическое перемещение компонентов <с оптимизацией путей проводников, ...>. Было бы интересно, если бы компоненты ещё и могли автоматически вращаться. -- иногда хочется, чтобы была возможность группировки объектов (в смысле связывания их положений друг с другом, так чтоб например компонент и переход под ним вели себя как единое целое). Также было бы удобно, как мне кажется, ввести два уровня блокировки - первый уровень блокирует автоматическое перемещение объекта, но не блокирует ручное, а второй блокирует и ручное. -- полигональную разводку хотелось бы иметь для заданных областей, цепей и слоёв, а не для всей платы сразу (кстати для моей платы полигональная разводка глючит). -- вынести кнопки увеличить/уменьшить на какую-нибудь панель (у меня планшетный компьютер, и мышиного колёсика под рукой нет, а в меню ползать немного неудобно. А вообще топор весьма удобен с планшета, в отличие от некоторых других типа eagle и sprint layout). -- Это сугубо пожелания, я без всего этого легко обойдусь, в отличие от невозможности ре-импорта (кстати, с появлением формата topor pcb я быстренько написал программку, реализующую ре-импорт. Так что за формат - огромное спасибо, он удобен и весьма понятен даже без описания!).

вот есть автоматическое перемещение компонентов <с оптимизацией путей проводников, ...>. Было бы интересно, если бы компоненты ещё и могли автоматически вращаться.
Выигрыш автоматического вращения очевиден только для двухполюсников, для остальных компонентов сокращение длины связей может привести к увеличению пересечений между ними. В любом случае, это довольно сложная задача, а автоматическое размещение пока не дорабатывается из-за нехватки времени.
иногда хочется, чтобы была возможность группировки объектов (в смысле связывания их положений друг с другом, так чтоб например компонент и переход под ним вели себя как единое целое). Также было бы удобно, как мне кажется, ввести два уровня блокировки - первый уровень блокирует автоматическое перемещение объекта, но не блокирует ручное, а второй блокирует и ручное.
Подобные вещи есть в планах, но тоже не в ближайших.
полигональную разводку хотелось бы иметь для заданных областей, цепей и слоёв, а не для всей платы сразу (кстати для моей платы полигональная разводка глючит).
Полигональная разводка будет сделана для цепей и слоев, планируется в версии 5.3. Для чего может понадобится разводка для выделенной области? Разве не будет достаточно цепей? Глючит в каком плане, оставляет незалитыми треугольные области, например, по углам платы? Если да, то эта проблема известна, над ней работают.
вынести кнопки увеличить/уменьшить на какую-нибудь панель (у меня планшетный компьютер, и мышиного колёсика под рукой нет, а в меню ползать немного неудобно. А вообще топор весьма удобен с планшета, в отличие от некоторых других типа eagle и sprint layout).
На панель мы стараемся выносить минимум кнопок, пока не сделан интерфейс их настройки. Но для зуммирования можно использовать горячие клавиши "+" и "-".
Это сугубо пожелания, я без всего этого легко обойдусь, в отличие от невозможности ре-импорта (кстати, с появлением формата topor pcb я быстренько написал программку, реализующую ре-импорт. Так что за формат - огромное спасибо, он удобен и весьма понятен даже без описания!).
Честно говоря, специально пока что не выкладывали описание к формату для бета-версии, потому что дорабатывали его по ходу. Не ожидали, что конверторы начнут создавать так быстро. :) Ре-импорт в Eagle? Это интересно. :) Может быть, выложите на всеобщее обозрение?

Гость vt-dbnz
Для чего может понадобится разводка для выделенной области?
Пока не знаю =). В принципе - как альтернатива выбору цепей. Да и мне как-то не хочется, чтобы та пара проводников, которую я выберу для полигональной разводки, растеклась по всей плате.
Глючит в каком плане, оставляет незалитыми треугольные области, например, по углам платы?
Ну не совсем, я выложил отчёт в тему "Ошибки".
для зуммирования можно использовать горячие клавиши "+" и "-"
=) на ноутбуке у меня нет numpad-а (точнее доступ к нему через fn), но всё же это удобнее, чем меню. К тому же я проглядел возможность применить для этого прокрутку на тачпаде.
Ре-импорт в Eagle?
Нет. Это не конвертер. Это для обновления нетлиста, компонентов и библиотеки у существующего топор-проекта. Тут не важно, из eagle или ещё из чего... Нужно сначала топором превратить старый топор-проект и новый eagle-файл в fst. Затем, моя программа берёт эти два fst-файла и вносит новые библиотеку, нетлист и список компонентов в старый файл. Я позже постараюсь её обнародовать (она у меня сейчас была чуть дописана, но не протестирована, то есть не работает =).

Пока не знаю =). В принципе - как альтернатива выбору цепей. Да и мне как-то не хочется, чтобы та пара проводников, которую я выберу для полигональной разводки, растеклась по всей плате.
Идея ясна. Интересно, подумаем.
=) на ноутбуке у меня нет numpad-а (точнее доступ к нему через fn), но всё же это удобнее, чем меню. К тому же я проглядел возможность применить для этого прокрутку на тачпаде.
Да, увы, горячие клавиши там не вариант. :( А вот, если есть возможность управлять с тачпада, то это удачный выход. :) Честно говоря, вообще не понимаю, как Вы обходитесь планшетником. :) Неужели это удобно? Я даже к ноуту всегда подключаю мышь.
Нет. Это не конвертер. Это для обновления нетлиста, компонентов и библиотеки у существующего топор-проекта. Тут не важно, из eagle или ещё из чего... Нужно сначала топором превратить старый топор-проект и новый eagle-файл в fst. Затем, моя программа берёт эти два fst-файла и вносит новые библиотеку, нетлист и список компонентов в старый файл. Я позже постараюсь её обнародовать (она у меня сейчас была чуть дописана, но не протестирована, то есть не работает =).
О, тоже нужная вещь! Думаю, она многих заинтересует. :)

Гость vt-dbnz
Честно говоря, вообще не понимаю, как Вы обходитесь планшетником. :) Неужели это удобно? Я даже к ноуту всегда подключаю мышь.
да у меня не чисто планшет, а полноценный ноутбук с клавой, тачпадом, и планшетным экраном. Очень удобно, за исключением некоторых программ. Мышь подтыкаю очень редко.
О, тоже нужная вещь! Думаю, она многих заинтересует. :)
Обнародовал здесь.

Гость Alex

Надо как-то сохранять установки проекта при ре-импорте платы, а то сейчас они теряются. Сценарий: - Импортнул (в моём случае из Алтиума, через P-CAD PCB), - Выставил все параметры (ширины, зазоры, толщину диэлектриков, импендансы, ввёл дифф. пары, назначил цепи для слоёв и т.д.) - это занимает время. - Сделал разводку и оказалось, что надо что-то подправить в изначальной плате. - Подправил, например изменил пред-разведённые дорожки, которые потом фиксируются и не изменяются в Топоре. - Импортнул - и приходится все установки вводить по-новой! Товарищ vt-dbnz сделал полезную программку помогающую в ре-импорте, но она не подходит в данном случае, когда нужно привнести по-новому пред-разведённые дорожки.

Надо как-то сохранять установки проекта при ре-импорте платы, а то сейчас они теряются. Сценарий: - Импортнул (в моём случае из Алтиума, через P-CAD PCB), - Выставил все параметры (ширины, зазоры, толщину диэлектриков, импендансы, ввёл дифф. пары, назначил цепи для слоёв и т.д.) - это занимает время. - Сделал разводку и оказалось, что надо что-то подправить в изначальной плате. - Подправил, например изменил пред-разведённые дорожки, которые потом фиксируются и не изменяются в Топоре. - Импортнул - и приходится все установки вводить по-новой! Товарищ vt-dbnz сделал полезную программку помогающую в ре-импорте, но она не подходит в данном случае, когда нужно привнести по-новому пред-разведённые дорожки.
Да, эта проблема нам известна и пока она не решена. :( Если проект создается в P-CAD, то все подобные настройки мы рекомендуем прописывать в нем, TopoR читает эту информацию. К сожалению, Альтиум не пишет в P-CAD свои правила (кроме классов цепей и зазоров, их можно задавать изначально в Альтиуме). Мы попробуем еще раз обратиться в Альтиум с просьбой выслать описание формата или убедить их исправить экспорт в P-CAD.

Гость Alex
Да, эта проблема нам известна и пока она не решена. :( Если проект создается в P-CAD, то все подобные настройки мы рекомендуем прописывать в нем, TopoR читает эту информацию. К сожалению, Альтиум не пишет в P-CAD свои правила (кроме классов цепей и зазоров, их можно задавать изначально в Альтиуме). Мы попробуем еще раз обратиться в Альтиум с просьбой выслать описание формата или убедить их исправить экспорт в P-CAD.
Да или просто сохранять установки из окна "Design properties Editor" в отдельный (можно текстовый) файл. Потом делается импорт платы, этот файл подгружается обратно и установки из него "накладываются" на вновь загруженную плату с замещением и дополнением. При этом отбрасываются установки не соответсвующие цепям/компонентам платы. Сохраняете же вы установки палитры и отображения в отдельный XML - и тут бы неплохо аналогично.

Да или просто сохранять установки из окна "Design properties Editor" в отдельный (можно текстовый) файл. Потом делается импорт платы, этот файл подгружается обратно и установки из него "накладываются" на вновь загруженную плату с замещением и дополнением. При этом отбрасываются установки не соответсвующие цепям/компонентам платы. Сохраняете же вы установки палитры и отображения в отдельный XML - и тут бы неплохо аналогично.
Ваше предложение у нас есть в планах, но оно еще не реализовано. Пока можно воспользоваться нашим форматом FST, хотя это несколько заморочно. 1. Сконвертировать в FST проект, с введенными правилами. 2. Исправленный в другом САПР проект импортировать в TopoR и экспортировать из него второй файл FST. 3. Открыть оба файла через блокнот или иной текстовый редактор (особенно хорош Araxis Merge). Скопировать секцию Rule из первого файла и заменить этой информацией секцию Rule во втором файле. 4. Сохранить второй файл fst (в блокноте) и импортировать его в TopoR. Также можно скопировать другие измененные секции, например, HiSpeedRules (дифф. пары). В Вашем случае, когда Вы только подправляете проводники, этот вариант сработает. Кстати, а подправить проводники прямо в TopoR Вы не можете? В случае удаления/добавления цепи/компонента могут возникать сложности и необходимость подправлять и другие секции.

Есть два вопроса:

В режиме "перемещение компонентов с оптимизацией путей проводников" происходит уползание резистора R4 под микросхему U1.

Файл импортировал из DipTrace. Что не так? В DipTrace корпуса прорисованы..

Второе, как из TopoR-a распечатать получившеюся разводку платы для лазерно-утюжной технологии. Заковырка в том, что, например,применительно к прилагаемому файлу, то его нужно распечатать зеркально. Например в Sprint-Layout при печати можно поставить галочку "зеркально" , что надо сделать в этой программе?

файлы с DipTrace и TopoR-a прилагаю.

Заранее спасибо :).

P.S. Второй вопрос снят. На выходных, пока осваивал TopoR, работал на калькуляторе-переростке (нетбуке). Как результат не отображалось все окно печати. Сел за нормальный комп - все стало на места.:). Пока впечатления от программы положительные, так держать!

Public.zip

Есть два вопроса:

В режиме "перемещение компонентов с оптимизацией путей проводников" происходит уползание резистора R4 под микросхему U1.

Файл импортировал из DipTrace. Что не так? В DipTrace корпуса прорисованы..

В Редакторе параметров слоев на вкладке "Слои" надо установить галочку в столбце "Учитывать при размещении" у слоев TopSilk и BotSilk. Тогда контуры компонентов, изображенные на слоях шелкографии, будут учитываться при подвижке компонентов.

post-58-0-48282100-1331536801_thumb.jpg

Как изменить отображение зафиксированных элементов цветом или яркостью? (Сейчас они не выделяются).

Сложилось впечатление, что при авторазмещении (при галочках в столбцах "Учитывать при размещении" слоев TopSilk и BotSilk), не учитываются габариты зафиксированных элементов (или показалось?).

Как изменить отображение зафиксированных элементов цветом или яркостью? (Сейчас они не выделяются).

В настройках такого пункта нет. По умолчанию зафиксированные компоненты темнее незафиксированных.

post-58-0-98106300-1332403857_thumb.jpg

Сложилось впечатление, что при авторазмещении (при галочках в столбцах "Учитывать при размещении" слоев TopSilk и BotSilk), не учитываются габариты зафиксированных элементов (или показалось?).

Это не зависит от того, зафиксирован компонент или нет. У нас есть ошибки в режиме авторазмещения, когда компоненты могут пересекаться между собой. Мы о них знаем, но редактор размещения давно не дорабатывался.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Последние темы

• Последние сообщения

• В пробной версии этого нет?
    • Добрый день! Да, такая возможность есть. Схемотехнических редактор Delta Design поддерживает российские ГОСТ. Модуль схемотехнического моделирования SimOne уже полностью интегрирован в систему. Главное, чтобы ко всем компонентам схемы была привязана SPICE-модель. К сожалению, документация с полным описанием функционала еще не готова.
      Если имеются конкретные вопросы по моделированию, то вы можете их задавать разработчикам, в ветке SimOne нашего форума http://forum.eremex.ru/forum/7-simone/
    • Добрый вечер. Delta Design позиционируется как система сквозного проектирования, верно? Тогда есть ли возможность одновременно чертить схему по ГОСТ и моделировать?  В базе знаний я не нашел такой статьи. Есть ли видео-уроки по этому?     
    • Картинки появились, спасибо. Но, в общем, как я и писал ранее, всё было понятно и без них. Можно резюмировать, что в принципе, способ есть, но он не универсален и для сложных структур не подойдёт. Delta Design хорош, и я уверен, вы не остановитесь на достигнутом. Все замечания будут учтены и поддержка оказана. Но пока, к сожалению, придётся мне переключиться на другой программный продукт. Удачи вам! Надеюсь, ещё поработаем!
    • Добрый день! К сожалению да, картинки пропали, мы их обновили, надеемся теперь, будут видны. Пользоваться инструментом "Многоугольник" достаточно просто, вам достаточно по одному разу кликнуть левой кнопкой мыши в местах предполагаемых углов фигуры и выйти из инструмента, когда все углы будут проставлены. Вам при этом понадобиться скорректировать координаты некоторых углов, для этого необходимо выделить любую сторону фигуры, смежную с нужным углом и задать точные координаты в окне "Свойства". Имейте в виду, что DD не разрешает в редакторе фигур для КП размещать массив фигур, поэтому каждую фигуру надо вычерчивать по отдельности и далее их размещать на ПМ. Да, это не так удобно как, скажем, в Компасе, но в DD на данный момент это единственный возможный способ. .dxf в DD импортируется на плату, но здесь неизбежны проблемы с выравниванием в процессе трассировки. Но вы нам подали мысль, чтобы реализовать импорт на ПМ. На данный момент сложно сказать, когда это будет реализовано, но в любом случае благодарим вас за ваш вопрос, он нас навел на некоторые идеи, по поводу развития DD!