Перейти к контенту

Recommended Posts

Попробуйте увеличить номинальный зазор и запустить автоподвижку. Если не поможет, пришлите нам, пожалуйста, пример.

Проблема с герберами. Ошибки в выводе Так в топоре toporbug.jpg Так в гербере. ПРоверял двумя разными смотрелками. toporbug2.jpg.png Видите дорожка не доходит до полигона в центре и снизу. И вообще форма заливки другая. Архив с проектом

Гость tipman

полагаю проблема с апертурами, нет "толщины" у окаймляющих метализацию линий. А форма та же

Гость krossPlate

Здравствуйте! В одной из последних сборок был добавлен импорт капелек в PCAD2002, но плавные сужения проводников так и остались неимпортируемыми. Ожидается ли возможность импорта и этих элементов? А теперь что касается используемой (приобретенной недавно у Вас) версии 8L 5.0.108.8460: неметаллизированные отверстия созданные в версии PCAD2002 импортируясь в TopoR становятся вдруг металлизированными. Остальные замечания я написал в ветке "пожелания разработчикам" Спасибо!

По опыту прошлой работы с Пикадом возник уточняющий вопрос. А Вы точно убираете в Пикаде галочку на функции Plated? Пикад позволяет просто поставить в свойствах "Крепежное отверстие", даже если эта галочка не снята, и воспринимает тогда отверстие как неметаллизированное.

В одной из последних сборок был добавлен импорт капелек в PCAD2002, но плавные сужения проводников так и остались неимпортируемыми. Ожидается ли возможность импорта и этих элементов?
В следующем обновлении плавные сужения проводников тоже будут экспортироваться.
Неметаллизированные отверстия созданные в версии PCAD2002 импортируясь в TopoR становятся вдруг металлизированными.
Эта ошибка не воспроизводится, пришлите пожалуйста свой проект.

Гость tipman

я про отверстия уже тысячу раз писал и напрямую разработчикам - обещали исправить, ну раз Gevorg об этом не знает, значит не всех разработчиков уведомляют о недочётах. Проблема не в металлизации, а в типе отверстий. Крепёжные отверстия типа MountingHole при импорте-экспорте в топор, обратно в пикад возвращаются типа элипс. Металлизация тут не причём. И это если не использовать в качестве прототипа исходный pcb файл.

Гость krossPlate

Да, tipman, это я и имел ввиду. Исходный файл Test Otv.pcb http://www.fayloobmennik.net/153471 Создан в P-CAD 2001 (Build 16.00.56) содержит неметаллизированные отверстия Mh35-100 и Mh45-120 Импортируем в TopoR 8 Layer 5.0.108.8460. Сразу видно, что неметаллизированные отверстия Mh35-100 и Mh45-120 превратились в металлизированные с контактными площадками. Экспортируем в файл Test Otv Export iz TopoR v5.pcb и открываем в P-CADе. Смотрим свойства отверстий: Options > Pad Style > Mh35-100 > Modify Pad Style (Complex) В поле «Shape» атрибут поменялся с имеющегося в изначальном файле «Mounting Hole» на «Ellipse». Делаем то же самое в TopoR 2Layer 4.1.85.25 (см. папку Test Otv v4) – всё нормально. Как было «Mounting Hole» так и осталось. С третьей версией тоже проблем нет. С уважением Сергей.

К сожалению, в ближайшее время мы не сможем исправить эту ошибку, так как разработчик, занимавшийся импортом/экспортом в PCAD, перешёл на другую работу.

В одной из последних сборок был добавлен импорт капелек в PCAD2002, но плавные сужения проводников так и остались неимпортируемыми. Ожидается ли возможность импорта и этих элементов?
Появится в следующем обновлении

Гость krossPlate
К сожалению, в ближайшее время мы не сможем исправить эту ошибку, так как разработчик, занимавшийся импортом/экспортом в PCAD, перешёл на другую работу.
Очень жаль, поскольку в проекте, над которым я сейчас работаю, возникли именно проблемы с экспортом... Проблема вот какого характера: В P-CAD 2001 (Build 16.00.56) создан файл 36-240.pcb. http://www.sharemania.ru/0232527 Импортируем в TopoR 8 Layer 5.0.108.8460 - всё хорошо. Экспортируем в формате P-CAD 2000, программа пишет, что всё успешно, но при попытке открыть в P-CADе получаем ошибку! (см. файл 36-240.pcb в папке 36-240#336-240. Там же лежит и проект ТопорА. При этом этот сбойный pcb-файл сам ТопоР читает корректно. Причем те же операции в четвертой версии дают аналогичный результат! Такой же нечитаемый P-CADом но читаемый ТопоРом файл. А вот третья версия импортируетэкспортирует корректно! Что делать? Ну может быть Вы хотя бы посмотрите на предмет того, что именно вызывает эту ошибку? Чтобы хотя бы знать чего делать нельзя, чтобы не нарваться на нее. Спасибо. С уважением. Сергей.

Импортируем в TopoR 8 Layer 5.0.108.8460 - всё хорошо. Экспортируем в формате P-CAD 2000, программа пишет, что всё успешно, но при попытке открыть в P-CADе получаем ошибку!
В вашем файле в первой строке имеется буква 'я' поэтому PCAD пишет syntax error. Тем не менее с PCAD2000 есть какие-то проблемы, а вот PCAD 2002 открывает экспортированные файлы без проблем

Гость krossPlate
В вашем файле в первой строке имеется буква 'я' поэтому PCAD пишет syntax error.
Вы имеете ввиду строчку ACCEL_ASCII "... ...Блок программного управления... ...pcb" ? То есть, если её убрать, то будет всё нормально? Спасибо большое! Вы очень помогли! Не знал о таких нюансах...

Вы имеете ввиду строчку ACCEL_ASCII "... ...Блок программного управления... ...pcb" ? То есть, если её убрать, то будет всё нормально?
В PCAD 2002 всё нормально, кстати в версии 5.1 экспорта в формат PCAD 2000 не будет

Здравствуйте. Я пользуюсь связкой DipTrace + TopoR Lite 5.0.108.9219. В DipTrace делаю экспорт в .dsn, и его закидываю в TopoR. В настройках TopoR'a разрешаю "капельки", сужение проводников, немного меняю размеры VIA в стеках контактных площадок (размеры всех остальных площадок соответствуют действительности, только не совпадают диаметры отверстий в них), назначаю все цепи на нижний слой и включаю однослойную трассировку. Все. В результате у меня дорожки "шагают" прямо по пятакам и зазоры между проводниками не соблюдаются. Хотя ограничения стоят нормальные, я и больше ставил. В чем проблема разобраться не могу. :-( Может Вы мне поможете? Вот несколько картинок: topor1.jpgtopor2.jpgtopor3.jpg C уважением, Михаил.

При однослойной трассировке рекомендуется выключать строгий контроль, чтобы после автотрассировки включить автоподвижку для устранения нарушений, что и выполнено в Вашем проекте. Контакты X1, X3, X4 - отдельные компоненты, поэтому, если они не зафиксированы, при нестрогом контроле допускается проведение трасс между ними, а также между контуром платы и компонентами (предполагается подвижка компонентов). Если Вы не намерены двигать компоненты, то их следует зафиксировать или включить строгий контроль, соответственно, нарушений будет меньше, но, возможно, больше перемычек. 56ac45f78797.png

Гость krossPlate

Добрый день! И ещё две маленькие ошибки, связанные с экспортом в P-CAD: 1. После экспорта из TopoR 5 в P-CAD теряется привязка к сетке. В предидущих версиях Топора после экспорта в ПиКад достаточно было установить принятый в проекте шаг сетки, и вся плата оказывалась в сетке. А после экспорта из Топора 5 приходится не только устанавливать шаг, но и сначала расфиксировать всё, выделить, выбрать SelectionPoint и сдвинуть весь проект в сетку. Это, конечно всё делать несложно, но я всё же надеюсь, что разработчики уделят время и для этой досадной мелочи. 2. Также после экспорта из ТопоР 5 в ПиКАД меняются свойства пеереходных отверстий (ПО): в свойствах ПО, значение ширины и длинны контактной площадки ПО на слоях TOP и BOTTOM обнуляются, хотя в изначальном проекте было 1,6 мм. Спасибо за уникальную программу! Спасибо, за то что стараетесь сделать её ещё лучше!

Здравствуйте, пришлите, пожалуйста, проект на адрес support@eremex.ru, чтобы мы могли разобраться с проблемой.

Гость krossPlate
Добрый день! И ещё две маленькие ошибки, связанные с экспортом в P-CAD: 1. После экспорта из TopoR 5 в P-CAD теряется привязка к сетке. ... 2. Также после экспорта из ТопоР 5 в ПиКАД меняются свойства пеереходных отверстий (ПО)...
Здравствуйте, пришлите, пожалуйста, проект на адрес support@eremex.ru, чтобы мы могли разобраться с проблемой.
Извините, вчера работал над этим же проектом и после дальнейшего экспорта импорта эти ошибки не повторились. Спасибо! Но при финальном экспорте из ТопоРа в Пикад поставил экспортировать с капельками и... все капельки оказались логически принадлежащими одной цепи!!!! в не зависимости от того к какой цепи они на самом деле должны принадлежать. На всем проекте, соответственно куча связей, и как это исправить в моём проекте я пока не знаю. Повторил это на простейшем файле из четырех отверстий и двух цепей, ошибка повторилась!
В следующем обновлении плавные сужения проводников тоже будут экспортироваться.
хочется чтобы в следующем обновлении не только плавные сужения экспортировались, но и капельки экспортировались корректно! Спасибо!

Гость krossPlate

И ещё очень ждём возможности корректного экспорта в dxf. Вчера пробовал на своем проекте, и AutoCAD 2009 и 2002 -ой ругаются на строку "TEXT_1.5" в файле экспорта dxf, после того как убираю точку, AutoCAD 2009 все таки читает этот файл, но сигнальные слои (у меня их два TOP и BOTTOM) оказываются "вкашемале" - т.е. оба слоя в одном, разделить их, соответственно, возможности не представляется, и толку от такого экспорта, соответственно тоже никакого. Спасибо!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти