Перейти к контенту

Recommended Posts

А нельзя ли указать топору, что вот "эти" детальки ему дозволено по желанию таскать самостоятельно со слоя на слой. Т.к. когда имеешь импортнутую кашу и в ней толком еще не разберешь где эффективней насовать smd комплектуху. Какой резистор лучше будет сверху, а какой снизу. А так дал топору самостоятельности и пущай таскает их сверху вниз и снизу вверх. Лишь бы эффективней уложить.

• Like 2

Авторазмещение еще будет дорабатываться, но позже.

Запускаю автоматическое размещение F9 компоненты "залезают" друг на друга. До: 0_6abd9_7d6239c5_L.jpg После F9: 0_6abda_794457a8_L.jpg TopoR Lite 5.2.1.11257 Beta

Скорее всего у Вас контур компонентов нарисован в слое Silk, а не в слое Assy, поэтому он не воспринимается программой. Пришлите, пожалуйста, проект, посмотрим. vorobyeva.ov@spb.prosoft.ru

Может сделать чекбокс в настройках, чтобы можно было по необходимости подключать слой Silk в режиме авторазмещения. А то много библиотек, где есть изображение элементов только в Silk.

А нельзя в размещении сделать группировку? То есть, чтобы заранее указывать, какие элементы должны сбиваться в кучу, поблочно-покаскадно. Ну или какие элементы должны «притягиваться» к базовому, можно и так сказать. Это кроме правильности размещения, здорово улучшит качество последующей трассировки. Известно ведь, что хорошая трассировка — это, прежде всего — хорошее размещение. И если очень долго возиться с размещением, пользуясь ratnets для ориентировки и раскрашиванием цепей при необходимости — то уже, бывает, и автотрассировка не нужна во многих случаях. Ручками, бывает, можно отрисовать все быстренько. Это я к тому, что размещение совершенствовать по-любому необходимо, и есть смысл тем, кто это делает хорошо (критерий — легкая трассировка после, часто - возможность развести руками) — попытаться формализовать свои действия при размещении, для возможной корректировки алгоритма автотрассировщика. Ну и поделиться этим всем тут, может — полезно будет команде... Пока вижу вот эту группировку, с пометкой от размещалки автотрассировщику вначале разводить то, что в пределах группы, а после между группами. Как приоритетный порядок. Да, кстати - разрешить размещалке повороты, выборочно, по желанию пользователя - было бы здорово. Для емкостей, резисторов - отличная тема. В сумме хорошая размещалка с fsr в паре не просто поражали бы воображение, а уже напрочь срывали бы крышу :).

Да, кстати - разрешить размещалке повороты, выборочно, по желанию пользователя - было бы здорово.
Повороты разрешены и при ручном, и при автоматическом размещении. Совершенствование размещения планируется, но не в самое ближайшее время.

Да, кстати - разрешить размещалке повороты, выборочно, по желанию пользователя - было бы здорово.
Повороты разрешены и при ручном, и при автоматическом размещении.
А... ну это хорошо, давно не тестил видимо. Все оттого что размещать руками буду до тех пор, пока кто-то не реализует группы - без них это бессмысленно. Была «трассировка в окне» но что-то у меня с ней не задалась работка - все норовили выпрыгивать оттуда компоненты...Попробую еще раз потестить, может что изменилось.
Совершенствование размещения планируется, но не в самое ближайшее время.
Надо просто пообщаться с тем, кто реально классно трассирует ручками. Главное, размещает классно, впрочем - это практически одно и то же. Знаю пару человек, но местных, не питерских. Думаю, они везде есть. И приоритеты могут сместиться - в конце концов, чем лучше конечный результат, тем менее важно для пользователя, какая часть программы на него повлияла. А вот разработчикам, напротив, очень интересно это... Как считаете, есть смысл готовить обзор по вариантам размещения-трассировки? В любом проекте можно сделать цепочку от начала до оптимального размещения, и будет видно, как отрабатывает трассировщик при неоптимальном и оптимальном размещении. разница, доложу я Вам, примерно такая: после оптимального (ручного пока, на жаль) размещения Топор после трассировки охота прям поцеловать в затылок(обух?). А после авторазмещалки - ни разу такого желания не возникало, хотя автотрассер старался и все развел. Но «радости как-то нет»©

Как считаете, есть смысл готовить обзор по вариантам размещения-трассировки?
Если есть идеи, будет интересно с ними познакомиться.

Обсуждаем пока что. Но группирование - это уже базовая тема, нужно только отработать. Дальше в тонкостях, когда уже что-то будет получаться с этим. Собственно, отрабатывать я могу на той текущей версии, что у меня будет. Я думаю, реально сделать размещение, которое будет полностью или почти автоматом. Но надо воспроизвести логику действий инженера при размещении. Попробую следить за собой на следующем проекте и записывать, что делаю. Попрошу друзей делать то же самое.

Здравствуйте, а в шестой версии есть авторазмещение?

Пока нет, но в ближайшее время вернем.

у меня есть компонент большого размера. можно ли разрешить ставить smd под этим компонентом при авторазмещении?

6 часов назад, CrazyPit сказал:

у меня есть компонент большого размера. можно ли разрешить ставить smd под этим компонентом при авторазмещении?

Нет, только вручную после авторазмещения.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти